Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

РАБОТОДАТЕЛЬ ПЛАТИТ ЗА ВЫДВОРЕНИЕ

14 января 2016 года


УФССП России по Ярославской области обратилось в суд с иском о возмещении расходов связанных с административным выдворением за пределы РФ иностранного гражданина.

Работодатель привлек к трудовой деятельности гражданина Республики Таджикистан без оформления разрешения на работу или патента на территории Ярославской области. Гражданин Таджикистана осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего - замешивал цементный раствор на строительном объекте без патента, чем нарушил установленный порядок участия иностранных граждан в трудовых отношениях в РФ, в нарушение п.4 ст. 13 Федерального закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области были приобретены билеты для выдворения иностранного гражданина за пределы РФ на самолет, следующий по маршруту Москва-Душанбе.

Мировой судья судебного участка № 1 Фрунзенского судебного района города Ярославля, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, вынес решение о взыскании понесенных на выдворение иностранного гражданина денежных средств в пользу Федерального бюджета.

В настоящее время подготовлены другие подобные иски о возмещении расходов Федерального бюджета за выдворение иностранных граждан.

Как показала практика — это наглядный пример наказания работодателей за привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности без оформления, предусмотренного законодательством России.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179059-rabotodatel-platit-za-vyidvorenie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23409996/