Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Мощи преподобных из Башкортостана передаются в Феодоровский женский монастырь

13 января 2016 года


13 января иконы с мощами трех православных святых Башкортостана и копия Табынской иконы Божьей матери получены судебными приставами Башкортостана из рук Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона для передачи в дар Феодоровскому женскому монастырю, который находится под опекой Федеральной службы судебных приставов России.

Практика обмена и передачи частиц мощей святых угодников является общепринятой для всего христианского мира и существует уже около двух тысячелетий. В монастырь будут отправлены иконы с мощами преподобного Моисея Уфимского, преподобной Зосимы Еннатской, блаженной Варвары Скворчихинской.

Перед отправкой для молитвенного почитания и поклонения на ярославскую землю иконы получили благословение Владыки Никона.

– Каждый из преподобных подвижников пережил непростую жизнь и тяжелой порой испытания их веры явились годы атеистической пропаганды, – отметил он в ходе передачи мощей.

Ценный дар для передачи в монастырь принял руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан Зариф Байгускаров.

Справочно:

Святой великомученик Феодор Стратилат с благословения Патриарха всея Руси Кирилла с 2010 года считается небесным покровителем службы судебных приставов.

Поэтому Федеральная служба судебных приставов России ее территориальные органы на постоянной основе оказывает благотворительную помощь в восстановлении Феодоровского Переславского женского монастыря.

Монастырь основан в 1304 году на месте битвы москвичей и переславцев с тверской дружиной как мужской. Первоначально монастырь был мужским, после смуты и моровой язвы стал женским.

В начале ХХ века эта обитель была крупнейшей в городе по численности насельниц — здесь проживало около пятисот монахинь. В июне 1923 года монастырь закрыли. В 1998 году монастырь передали Русской православной церкви.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179039-moschi-prepodobnyih-iz-bashkortostana.html

Ссылка на первоисточник: news/document23409753/