Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

БАНК ДАННЫХ ПОМОГ УЛИЧИТЬ МОШЕННИКА

13 января 2016 года


В Управление ФССП России по Республике Татарстан регулярно поступают различного рода обращения от граждан, среди них и благодарности. Так, на днях поступило письмо от 36 летнего жителя Казани Андрея (имя изменено), который описал следующий случай. Мужчина собирался купить подержанный автомобиль, нашел соответствующее объявление, при чем по очень привлекательной цене, договорился о встрече. Осмотрев шестилетний «Опель», покупатель попросил технический паспорт, на что продавец ответил, что документ утерян, а в ГИБДД подано соответствующее заявление и буквально на днях будет получен новый техпаспорт. Но чтобы машина не ушла необходимо внести символический задаток в размере 5 тысяч рублей...

Вернувшись домой, Андрей решил «навести справки» на подозрительного продавца, воспользовавшись банком данных. Вписав в соответствующие графы фамилию, имя и отчество, сервис выдал много полезной информации - «владелец» иномарки оказался должником, при чем по многим исполнительным производствам — неуплаченные кредиты, штрафы за нарушения ПДД, иные задолженности. Вывод напрашивался один — продавец мошенник. В связи с чем, Андрей отказался от покупки, хотя был соблазн в виде привлекательной цены и отличного состояния авто. Таким образом, покупатель сохранил свои деньги и не попался на уловки нечистых на руку дельцов.

В новом 2016 году Управление вновь напоминает жителям республики о сервисе «банк данных исполнительных производств», позволяющим узнать о наличии исполнительных производств в режиме он - лайн. Сервис доступен только на официальном сайте Службы и не требует оплаты и процедуры регистрации. А учитывая высокий уровень оснащения населения различного рода мобильными устройствами с выходом в сеть Интернет, то пользоваться банком данных весьма просто — на рабочем месте, в дороге, на отдыхе и так далее.

Пресс — служба УФССП России по РТ



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179024-bank-dannyih-pomog-ulichit.html

Ссылка на первоисточник: news/document23409589/