Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Злостным должникам грозит ограничение водительских прав

12 января 2016 года


С 15 января 2016 года судебные приставы уполномочены выносить постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (в т.ч. на вождение автотранспорта). Ограничение действует до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

За какие долги судебные приставы будут выносить постановление об ограничении специальных прав?

– алиментные платежи;

– неисполнение требований о взыскании административного штрафа;

– возмещение вреда, причиненного здоровью;

– возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

– возмещение имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

– неисполнение требований исполнительного документа по воспитанию детей.

Как это происходит?

Судебный пристав-исполнитель при исполнении судебных актов после предупреждения должника о возбуждении исполнительного производства самостоятельно или по заявлению взыскателя принимает решение о временном ограничении на пользование специальным правом, а при исполнении актов иных органов или должностных лиц – обращается в суд с заявлением об установлении для должника такого ограничения. Копия постановления направляется взыскателю и в орган исполнительной власти, осуществляющий государственный контроль и надзор в этой сфере (в случае с автотранспортом - это ГИБДД).

Как снять ограничение, если оно уже наложено?

По исполнении должником требования исполнительного документа ограничение снимается судебным приставом-исполнителем в течение суток. Для этого должнику необходимо представить документальное подтверждение исполнения обязательств.

Когда судебный пристав не имеет права накладывать ограничение на пользование транспортным средством?

– если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию (например, таксисты или водители грузовиков);

– если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания (например, поселение находится в труднодоступной местности, удаленной от транспортного сообщения);

– если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством РФ порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

– если сумма задолженности по исполнительным документам не превышает 10 тысяч рублей;

– если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Что будет за “нарушение режима”?

Если нерадивого должника поймают за рулем с "приостановленными" правами, то судебный пристав-исполнитель направляет на рассмотрение суда административный протокол по ст. 17.17 КоАП РФ. Суд определит наказание: либо 50 часов обязательных работ, либо лишение водительского удостоверения сроком на один год.

Как этого избежать?

В первую очередь эта мера направлена на стимулирование добровольного погашения задолженностей по исполнительным производствам. Избежать «внезапного» лишения водительских прав можно, оплатив свои долги. О наличии долгов можно узнать в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте УФССП по Республике Башкортостан.

Имеются различные способы оплаты. В том числе и с помощью сервиса “Банк данных исполнительных производств” — там же можно оплатить задолженность в режиме онлайн с использованием электронных платежных систем: Qiwi, Yandex.Деньги, Robokassa, Webmoney и других. Доступно также бесплатное мобильное приложение Банка данных исполнительных производств, которое позволит всегда быть в курсе обновлений сервиса.

Пресс-служба УФССП по Республике Башкортостан

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178972-zlostnyim-doljnikam-grozit-ogranichenie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23409094/