Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и Ненецкий АО

КОГО МОГУТ ЛИШИТЬ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ С 15 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА?

11 января 2016 года


С 15 января 2016 года вступят в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ.

Новшество в законодательстве предусматривает возможность временного ограничения судебным приставом - исполнителем специального права должника в виде права управления транспортным средством. При этом под транспортным средством понимается не только автомобиль, но и воздушные, водные суда, мотоциклы, мопеды и легкие квадроциклы, трициклы и квадроциклы, самоходные машины.

Указанная мера коснется должников, не исполняющих обязательства по уплате алиментов, а также требования по возмещению вреда, причиненного здоровью или причиненного в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением. Ограничены будут и должники по исполнительным производствам неимущественного характера, связанным с воспитанием детей, должники по административным штрафам, назначенным за нарушение порядка пользования специальным правом.

Временное ограничение водительских прав будет действовать до тех пор, пока не будут погашены долги, либо не возникнут веские основания для его отмены.

Основанием для того, чтобы ограничение не применялось к названным категориям должников, может стать то обстоятельство, если вождение транспорта является единственным способом существования для самого неплательщика, либо для членов семьи, инвалидов, находящихся на его иждивении.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178805-kogo-mogut-lishit-voditelskih.html

Ссылка на первоисточник: news/document23405727/