Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

НА ЗАЩИТЕ ЗАКОНА

31 декабря 2015 года


Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) обеспечивают безопасность судей, заседателей и участников судебного процесса. Осуществляют приводы лиц, уклоняющихся от явки по вызову на основании постановлений суда (судьи), судебных приставов-исполнителей и дознавателей службы судебных приставов. Обеспечивают по поручению судьи безопасность доставки уголовного дела и вещественных доказательств к месту проведения судебного заседания. Кроме того, важным направлением деятельности судебных приставов по ОУПДС является оказание содействия сотрудникам органов внутренних дел в розыске и задержании граждан, находящихся в розыске.

В 2015 году судебные приставы по ОУПДС Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области задержали 33 человека находившихся в федеральном розыске, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда. Из них: 16 - задержаны при осуществлении пропускного режима в зданиях, помещениях судов; 8 - при исполнении постановлений о приводе к судебному приставу-исполнителю; 4 - при осуществлении исполнительных действий; 3 - при исполнении постановлений о приводе в суд; 2 человека задержаны при иных обстоятельствах. По тяжести совершенных преступлений, 2 человека задержаны за особо тяжкие преступления; 10 - за тяжкие преступления; 9 - за преступления средней тяжести и 12 - за преступления небольшой тяжести.

По состоянию на 01.12.2015 судебные приставы по ОУПДС выявили и возбудили 589 административных дел по ст. ст. 17.3, 17.8, 13.26 КоАП РФ. Приняты решения по наложению штрафа по 569 протоколам; по 2 протоколам вынесено наказание в виде административного ареста; по 1 - дело прекращено в связи с передачей административного производства.

В своей деятельности судебные приставы по ОУПДС руководствуются Конституцией РФ, законом «О судебных приставах», Федеральным законом «Об оружии», приказом Министерства юстиции РФ «Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции по обеспечению в соответствии с законодательством РФ установленного порядка деятельности судов», а также приказами и инструкциями ФССП России.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178688-na-zaschite-zakona.html

Ссылка на первоисточник: news/document23401129/