Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

31 декабря 2015 года


Управление Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре напоминает гражданам, что судебные приставы - исполнители действуют только на основании исполнительного документа, выданного на основании решения суда или акта специально уполномоченного органа. Если должник по каким-либо причинам не исполнил требования в добровольном порядке, и судебный пристав-исполнитель прибыл к должнику по месту его жительства, то представитель власти должен представиться и предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде.

В служебном удостоверении указаны фамилия, имя, отчество, должность, структурное подразделение, где работает судебный пристав, срок действия документа. Фотография работника и подпись руководителя на удостоверении защищены голограммами, внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками ФССП.

Во избежание непредвиденных ситуаций во время совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель выходит на адрес должника в сопровождении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, который также должен предъявить служебное удостоверение.

При проведении исполнительных действий судебные приставы обязаны быть в форменной одежде. Судебный пристав-исполнитель должен разъяснить должнику, на каком основании проводятся исполнительные действия. У него с собой должны быть материалы исполнительного производства, включая постановление о возбуждении исполнительного производства и подлинник исполнительного документа, в котором указано, что гражданин является стороной исполнительного производства. Судебный пристав действует исключительно в рамках законодательства, сторонам исполнительного производства разъясняет их права и обязанности, последствия совершаемых исполнительных действий в случае неисполнения требований исполнительных документов. В случае возникновения сомнений в том, что пришедший к вам гражданин является работником Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, вы можете позвонить в структурное подразделение, работником которого представился судебный пристав-исполнитель, или на «телефон доверия» Управления 8 (3467) 35-04-87, который работает в круглосуточном режиме.

Пресс-служба УФССП по ХМАО-Югре

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178672-budte-bditelnyi.html

Ссылка на первоисточник: news/document23401095/