Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ПРОВОДЯТ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ РЕЙДЫ ПО ДОЛЖНИКАМ

30 декабря 2015 года


Телевизор, микроволновая печь и несколько взволнованных должников - такой «улов» одного рейда судебных приставов Ленинского района г. Барнаула.

С 18.00 до 20.00 вечера они стучали в двери злостных неплательщиков за коммунальные услуги. У некоторых из них накопилось уже свыше 30 000 рублей за неоплату тепла, газа, воды и электроэнергии. С собой судебные приставы берут сотрудников по обеспечению установленного порядка деятельности судов и представителей взыскателя — Барнаульская горэлектросеть, Водоканал, Кузбассэнерго, ДЕЗ 1, ДЕЗ 2, с которыми производятся рейды еженедельно по утвержденному руководством графику.

Конечно, сначала, как правило, приставы применяют более либеральные методы: должникам присылают SMS, пишут на электронную почту, пытаются дозвониться по телефону, обращаются с запросами в банки, которые по их требованию могут списать часть средств со счетов должника, отправляют заказными письмами постановления о возбуждении исполнительного производства с обязательным уведомлением должника. И только после этого идут в народ.

В отношении должников судебные приставы применяют весь комплекс мер по принудительному взысканию задолженности, включая арест имущества, обращение взыскания на заработную плату, временное ограничение права на выезд из РФ.

Так судебными приставами-исполнителями Ленинского района г. Барнаула за 2015 составлено 32 акта описи ареста имущества должников в пользу топливно-энергетических компаний, по 267 исполнительным производствам вынесены постановления об ограничении выезда должникам за пределы РФ, 581 должнику направлены постановления на удержания с заработной платы и пенсии, 4 должника привлечены к административной ответственности за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178635-sudebnyie-pristavyi-provodyat-ejenedelnyie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23399462/