Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

ДВЕ НЕДЕЛИ НА УСТРАНЕНИЕ НАРУШЕНИЙ

30 декабря 2015 года


Судебные приставы Калининского района города Челябинска приостановили деятельность кафе «Анталия» на улице Молодогвардейцев, 68Г. Решение о назначении административного наказания в виде приостановления деятельности вынес Калининский районный суд по результатам проверки специалистов регионального Роспотребнадзора .

18 декабря специалисты надзорного ведомства выявили в кафе ряд нарушений в сфере санитарного законодательства: пересечение встречных потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а также чистой посуды и использованной; на используемое сырье и готовые изделия отсутствуют товарно-сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; производство блюд общественного питания, в частности, шашлыка, шаурмы и люля-кебаба, осуществляется без технологических карт. Серьезным нарушением является совместное хранение в одном холодильнике сырья и готовых продуктов – куриных полуфабрикатов, овощей, кремовых изделий, нарезок для салатов, молочных продуктов. Не проводится обработка яиц, зелени и овощей, на кухне отсутствует необходимое количество ванн для мытья столовой и кухонной посуды. В гардеробной беспорядочно хранятся личные вещи сотрудников и их санитарная одежда, что недопустимо. Персоналом не соблюдаются правила личной гигиены, что подтверждается наличием ювелирным украшений на руках повара и нахождением в производственных помещениях личных вещей работников – сумок, телефонов.

Факт совершения административного правонарушения владелец кафе – индивидуальный предприниматель С., признал, но пояснил, что умысла у него не было. Он отделился от ООО «Анталия», и недостатки, возникшие при другом руководителе заведения, устранить не успел. При этом, по его словам, большинство нарушений, которые были выявлены при проверке, к моменту судебного слушания были устранены.

Суду были представлены фотографии в подтверждении доводов об устранении нарушений, но, по мнению судьи, по ним невозможно установить, когда, где и кем фотографии были изготовлены, поэтому в качестве доказательств их принять нельзя. Кроме того, в протоколе об административном правонарушении было указано, что площадь используемых помещений не соответствует ассортименту вырабатываемой продукции, что и привело к пересечению встречных потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, т.е. кухня слишком мала для приготовления того объема блюд, которые предлагаются посетителям. Доказательств об изменении набора и площадей используемых помещений суду представлено не было. Суд посчитал, что для устранения этого недостатка требуется время, разумный срок следует определить в 14 суток.

Судебные приставы, получившие постановление суда о приостановлении деятельности кафе «Анталия», которое носит характер немедленного исполнения, в этот же вечер опечатали входные двери в заведение, оставив для сотрудников рабочий вход. Контроль сохранности печатей будет осуществляться в ежедневном режиме.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178556-dve-nedeli-na-ustranenie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23395041/