Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

АКЦИЯ "ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ" УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛАСЬ

30 декабря 2015 года


В Самарской области прошла, ставшая уже ежегодной социальная акция «Письмо Деду Морозу», проводимая в рамках Всероссийской акции «В Новый год - без долгов».

Следует отметить, что акция «Письмо Деду Морозу» в нашей области проводится уже пятый год. Цель ее, как и в прошлые годы - обратить внимание жителей области на проблему взыскания алиментных платежей. Кроме того, судебные приставы Самарской области ставят своей основной задачей достучаться до сердец родителей, которые пренебрегают своими обязанностями по содержанию и воспитанию детей.

В рамках акции «Письмо Деду Морозу» судебными приставами-исполнителями также проведены благотворительные мероприятия для воспитанников детского дома, реабилитационного центра для подростков.

Накануне Нового года и в преддверии школьных каникул сотрудники структурных подразделений УФССП России по Самарской области вышли в рейды по адресам проживания должников с детскими письмами и рисунками Деду Морозу.

Одновременно судебные приставы-исполнители 43 районных отделов проверяли бухгалтерии организаций и уделяли при этом особое внимание тем должникам, кто сознательно скрывает свои доходы. В рейды по адресам должников игнорирующих решения судов, вместе с судебными приставами вышли репортеры всех ведущих телерадиокомпаний области, а также корреспонденты печатных изданий.

В результате проведенного мероприятия судебные приставы области посетили свыше 600 адресов проживания должников по алиментным обязательствам. Привлечено 32 должника к административной ответственности.

261 злостному неплательщику алиментов вручены предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей), а в отношении 31- возбуждены уголовные дела, 9 должников объявлены в розыск.

Судебными приставами-исполнителями наложен арест на имущество 29 должников.

В ходе акции 169 человек предъявили справки о трудоустройстве и по данным исполнительным производствам вынесены постановления об обращении взыскания на заработную плату должников, 229 граждан предоставили квитанции о погашении долга по алиментным обязательствам.

В ходе проведения акции «Письмо Деду Морозу» должники полностью или частично погасили задолженность перед детьми на общую сумму около 2 миллионов рублей.

по Самарской области

Тел.(факс): (846) 266-38-70

presspristav63@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178549-aktsiya-pismo-dedu-morozu.html

Ссылка на первоисточник: news/document23391779/