Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

GOSLINUX В ФССП РОССИИ

29 декабря 2015 года


Разработка операционной системы типового дистрибутива АИС ФССП России, получившей наименование GosLinux, велась в Федеральной службе судебных приставов в течение 2013 года на основе анализа деятельности судебных приставов-исполнителей, потребностей администраторов и применяемых в Службе информационных технологий.

24 марта 2014 года Федеральной службой по техническому и экспортному контролю выданы сертификаты соответствия требованиям информационной безопасности на операционную систему типового дистрибутива и Технологическую платформу подсистем АИС ФССП России. Сертификаты подтверждают отсутствие недекларированных возможностей в программном коде. Функции безопасности, заложенные в операционной системе GosLinux, позволяют приставу обрабатывать персональные данные должников и взыскателей без дополнительных средств защиты информации, а также применять электронную подпись для издания документов в электронном виде.

По сравнению с изначальной версией осуществлён ряд значительных доработок в части централизованного управления. Реализованы все криптографические функции, включая генерацию закрытого ключа электронной подписи в графическом интерфейсе.

Теперь все подразделения Службы судебных приставов смогут использовать защищённую операционную систему, собранную специально для ФССП России.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178434-GOSLINUX-v-fssp-rossii.html

Ссылка на первоисточник: news/document23388683/