ФССП России предупреждает о мошеннической атаке с использованием фишинговых писем!

Новости

ФССП России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

04 октября 2016 года

Медицинская экспертиза

Медицинская экспертиза необходима в ситуациях, когда требуется объективная оценка состояния здоровья человека. В том числе это касается определения степени трудоспособности особы и степени нанесения телесного ущерба. Данное исследование остается одним из самых востребованных и сложных.

Независимая медицинская экспертиза проводится в том случае, если человек не согласен с выводами состоявшейся ранее экспертизы. Данный вид исследования проводится как на добровольной основе, так и в принудительном порядке, регламентированном законом. Обращение к независимой медицинской экспертизе оправдано в случае решения досудебного и судебного конфликтов, а также в случаях исков по результатам дорожно-транспортных происшествий. Если медицинская экспертиза проводится в отношении несовершеннолетних лиц, то родители или законные представители должны дать письменное согласие.

Проводят медицинскую экспертизу с высшим медицинским образованием и опытом судебно-экспертной работы, кроме этого эксперты должны пройти государственную аттестацию, какие специалисты проводят медицинскую экспертизу можно посмотреть если перейти на страницу Центра по проведению судебных экспертиз и исследований АНО «Судебный Эксперт». В результате экспертизы формируется медицинское заключение, которое должно содержать максимально полные и объективные ответы на поставленные перед специалистами вопросы. Заключение состоит из вступительной, описательной, мотивировочной и заключительной частей. Заключение передается в органы, которые санкционировали проведение экспертизы.

Комплексная медико-криминалистическая экспертиза включает в себя исследование телесных повреждений, полученных при бытовых конфликтах, дорожно-транспортных происшествиях, на производстве. Зафиксированный факт получения телесных повреждений и установление степени их тяжести, а также нанесение вреда здоровью, может быть поводом для судебного разбирательства. Термин вред здоровью обозначает телесные повреждения, заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия внешних факторов.