ФССП России предупреждает о мошеннической атаке с использованием фишинговых писем!

Новости

ФССП России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

25 ноября 2022 года

Вводится новая статья в УК РФ для лихачей на дорогах

Автоюрист

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами» – такая статья в скором времени появится в Уголовном Кодексе РФ. С вводом статьи в действие усилится ответственность для лиц, которые намеренно нарушают ПДД по скоростному режиму или выезжают на полосу встречного движения.

Если раньше за аналогичные нарушения лихачи на дорогах проходили по административной статье, то скоро для них такая лазейка закроется, и им придётся отвечать за то же самое, но уже по уголовной статье и за юридической помощью обращаться к юристам по уголовному праву. Неоднократным нарушителям ПДД может грозить штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, реальный срок до 2 лет лишения свободы, и права заниматься определёнными видами деятельности сроком до 3 лет.

В случае повторного нарушения новой уголовной статьи, наказание ужесточается. Лихачам будет грозить штраф от 300 до 600 тысяч рублей, лишение свободы до 3 лет и право занимать должности и заниматься определёнными видами деятельности сроком до 6 лет. Что принесёт новый закон для лихачей и законопослушных водителей покажет время. Пока выводы делать рано.