Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС?!

30 марта 2016 года


Черноморский районный суд Республики Крым заменил назначенное гражданину Г. – должнику по алиментным обязательствам – наказание в виде обязательных работ на лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

В Отделе судебных приставов по Черноморскому району УФССП России по Республике Крым на принудительном исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина Г. алиментов в пользу гражданки Г. на содержание сына Валентина, 1997 года рождения. Согласно решению Красноперекопского районного суда от 2001 года, отец должен был выделять из всех своих доходов ¼ часть ежемесячно на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Будучи человеком не обязательным и не проявляя никакой заботы о своем ребенке, должник оплачивать алименты и искать работу после освобождения в 2014 году из мест «не столь отдаленных» не спешил, а все что зарабатывал немногочисленными подработками, тратил на свое питание, сигареты и «хмельные настойки».

Все меры принудительного исполнения, предпринимаемые судебным приставом-исполнителем в отношении должника, – неоднократные предупреждения по ст. 157 УК РФ, направления для трудоустройства в Центр занятости, воспитательные беседы, к положительному результату, к сожалению, не привели.

Гражданин Г. предпочитал не задумываться над своим поведением и образом жизни, в результате чего в апреле прошлого года в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ, а в июле того же года он был признан виновным и осужден судом к наказанию в виде 6 месяцев обязательных работ с удержанием 10% в доход государства. Судьба подарила ему шанс, но, видимо, напрасно… Надлежащих выводов должник не сделал, – долг по алиментам не погашал, с сыном не общался. В декабре 2015 года в отношении гражданина Г. вновь было возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов, и он вновь был признан виновным и приговорен к 11 месяцам обязательных работ с удержанием 10% в доход государства. И снова шанс был упущен… Менять свои привычки и делать выводы несознательный отец не стал и в этот раз, – алименты не платил, от отбывания обязательных работ уклонялся, на предупреждения о замене наказания не реагировал.

В судебном заседании, которое состоялось 23 марта текущего года, гражданин Г. возражал против замены обязательных работ более строгим видом наказания и просил предоставить ему последний шанс для исправления. Однако, суд учел все обстоятельства, и постановил заменить назначенное приговором наказание в виде исправительных работ на лишение свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 3 месяца и 9 дней. Гражданин Г. был заключен под стражу в зале суда.

Пресс-служба

УФССП России

по Республике Крым

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/185087-posledniy-shans.html

Ссылка на первоисточник: news/document23630558/