Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В УПРАВЛЕНИИ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ, ПРИУРОЧЕННАЯ К ПРОВЕДЕНИЮ «ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»

30 марта 2016 года


Вчера, 29.03.2016 в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю прошла пресс-конференция руководителя Управления Глеба Абатурова, приуроченная к проведению в Управлении «Дня открытых дверей».

Руководитель начал свое выступление с того, что в прошедшем году судебными приставами - исполнителями структурных подразделений Управления возбуждено 782 126 исполнительных производств. Это на 124 127 производств, больше чем в 2014 году (657 999). В том числе на 43 734 возбуждено больше исполнительных производств по взысканию штрафов специально уполномоченных органов, на 25 714 производств с суммой задолженности свыше 50 тыс. руб. в пользу кредитных организаций, на 2 346 производств о взыскании алиментов, на 1 780 производств в пользу организаций топливно - энергитического комплекса, на 53 568 исполнительных производств увеличилось количество поступивших постановлений органов Госавтоинспекции. На 1 460 исполнительных производств возросло поступление исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам, более чем 26 тыс. – по кредитам. Всего же на исполнении находилось 1 198 482 исполнительных производства. Почти половина из них, 523 809 – акты несудебных органов и должностных лиц. Однако, несмотря на такую нагрузку, отметил Глеб Абатуров, удалось увеличить количество исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением. Большую роль в этом сыграли автоматизация исполнительного производства и как следствие, повышение производительности труда.

Значительно активизирована работа судебных приставов по взысканию штрафов в области безопасности дорожного движения. Фактически исполнено 150 606 постановлений ГИБДД о взыскании штрафов, что на 25 436 постановлений больше, чем в 2014 году. Данные показатели - это результат совместной работы с Главным Управлением Внутренних Дел по Алтайскому краю и с органами ГИБДД.

Еще одним значимым направлением работы Управления является взыскание алиментных платежей на содержание детей. Значительное количество 37 411 производств о взыскании алиментов. При этом, Глеб Абатуров подчеркнул, что ожидается эффект от применения новых полномочий по временному ограничению должников в пользовании специальными правами. Уже за 2,5 месяца действия закона с должников по алиментам было взыскано более 1,8 млн. руб. Кроме того, активно реализуется уголовно-правовой механизм воздействия на должников. В 2015 году дознавателями Управления возбуждено 1 538 уголовных дел, из них 1 517 – за неуплату алиментов.

Благодаря всем принятым мерам в результате деятельности Управления и его структурных подразделений взыскано более 6,5 миллиардов рублей.

Поскольку данное мероприятие прошло в формате живой беседы, по ходу выступления руководителя, представители СМИ задавали уточняющие и наиболее интересующие вопросы. Так, Глеб Абатуров рассказал о взаимодействии Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю и Русской православной церкви, представитель которой приглашен в этом году в Общественный совет при Управлении.

Также руководителем Управления были озвучены ближайшие планы по проведению профилактических операций и информационных акций. В период с 28.03.2016 по 01.04.2016 сотрудниками подразделений Госавтоинспекции и судебными приставами – исполнителями структурных подразделений Управления проводится совместное мероприятие «Должник». В ходе профилактической операции, при использовании программного комплекса «Дорожный пристав», мгновенно определяются задолжавшие граждане-автолюбители.

Кроме того, в период с 04.04.2016 по 08.04.2016 Управлением запланировано проведение информационной акции «Узнай о своих долгах». В местах массового скопления людей судебные приставы будут разъяснять положения действующего законодательства об исполнительном производстве, разъяснять порядок пользования банком данных исполнительных производств, а также способы оплаты имеющейся задолженности. В данной акции будет задействовано новое оборудование «Мобильный офис», а также программный комплекс «Дорожный пристав».

В завершении пресс-конференции представители СМИ познакомились с работниками Управления, показавшими большие успехи в области спорта. Так, корреспонденты пообщались с судебным приставом специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов г. Барнаула Олегом Чекушкиным, который стал чемпионом мира по зимнему плаванию, завоевавшим две золотые медали и серебряную медаль на чемпионате. Также журналисты познакомились с участником Спартакиады Федеральной службы судебных приставов имени М.И. Рысинова Ломейко Станиславом, который занял 3 место в гиревом спорте. Соревнования проводятся ежегодно и являются официальным мероприятием всероссийского масштаба.

Не менее интересным было интервью сотрудниками группы быстрого реагирования специализированного отдела оперативного дежурства Зозулей Иваном и Вайсбеком Юрием, которые прошли испытания на право ношения Зеленого берета. Данное мероприятие носит всероссийский уровень, а Зеленый берет является символом чести и профессионального мастерства судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и знаком отличия наиболее подготовленных судебных приставов, способных преодолевать большие физические и психологические нагрузки.

После пресс-конференции с 14.00 до 20.00 часов в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю и его структурных подразделениях проводился «День открытых дверей». Руководство Управления консультировало граждан по вопросам исполнения судебных решений, актов иных органов и обеспечения установленного порядка деятельности судов, также была оказана юридическая помощь по указанным вопросам.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть на официальном сайте Управления в подразделе Фотогалерея раздела Медиаматериалы.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/185040-v-upravlenii-sostoyalas-press-konferentsiya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23629697/