Новости ФССП России

Главная » ФССП России

В ПОЛЬЗУ ЖИТЕЛЬНИЦЫ БУРЯТИИ ВЗЫСКАН УЩЕРБ ОТ КВАРТИРНОГО ПОТОПА

30 марта 2016 года


Судебные приставы Иволгинского района Бурятии взыскали в пользу улан-удэнки материальный ущерб, причиненный ее имуществу. Не дождавшись добровольного возмещения ущерба, женщина была вынуждена обратиться в суд, так как соседи этажом выше затопили ее квартиру из-за неисправной работы унитаза. В результате затопления были повреждены стены, пол, потолок и электропроводка в квартире, а также мебель и бытовая техника.

Рассмотрев материалы дела, суд принял решение о взыскании с собственников квартиры – матери и дочери в солидарном порядке 162 тысяч рублей, составляющих материальный ущерб имуществу, расходы на представителя в суде и на проведение экспертизы.

– В рамках исполнительного производства судебным приставом были наложены аресты на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должников. Дополнительно были установлены места получения доходов, направлены постановления об обращении взыскания на заработную плату и пенсию собственников квартиры, причинивших ущерб, - отмечает Ханда Цыжипова, начальник Иволгинского районного отдела УФССП России по Республике Бурятия.

В результате применения данных мер, денежные средства в полном объеме были взысканы с должников. На сегодняшний день 162 тысячи рублей перечислены взыскателю. Имущественные права улан-удэнки, пострадавшей в результате затопления ее квартиры, восстановлены.

В ведомстве уточняют, что за несвоевременное исполнение судебного решения с должников в доход государства был также взыскан исполнительский сбор в размере 11 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/185023-v-polzu-jitelnitsyi-buryatii.html

Ссылка на первоисточник: news/document23628957/