Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ – ДЕЛО ЧЕСТИ

29 марта 2016 года


Под председательством руководителя Управления ФССП России по Краснодарскому краю А.В. Кумирова за круглым столом встретились представители аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае и судебные приставы. Рабочая встреча началась с подведения итогов работы за прошлый год.

Так, в 2015 году дознавателями службы судебных приставов края возбуждено 2195 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов, 16600 из них ограничены в праве выезда за пределы РФ, благодаря работе судебных приставов-исполнителей детям-сиротам предоставлены 1200 квартир. Еще порядка 9000 алиментщиков – кандидаты на лишение водительских прав. Этот инструмент воздействия предусмотрен новыми поправками в российском законодательстве в части исполнительского производства. Такая мера уже позволила взыскать миллионные суммы долга с нескольких нерадивых отцов.

Позиция главного судебного пристава Краснодарского края очень принципиальна в данном вопросе: - «Мы должны проявлять жесткость и бескомпромиссность к неплательщикам алиментов, мотивировать их к трудоустройству, возбуждать уголовные дела, использовать все законные инструменты для воздействия на таких должников. Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних – приоритетное направление в нашей работе!».

На протяжении всей встречи обсуждались сложные исполнительные производства, затрагивающие интересы детей, при исполнении которых требовались усилия со стороны обоих ведомств. В ходе дискуссии представители аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае предложили организовать рабочую группу для выездов по адресам проживания семей, в которых родители не могут самостоятельно распределить свои права и обязанности в отношении собственных детей.

Планируется, что группа, в которую войдут представители всех заинтересованных государственных органов, будет осуществлять совместные рейды в выходные дни, т.к. встречи с детьми проходят именно во внерабочее время.

Итогом обсуждения стал целый ряд договоренностей о межведомственном взаимодействии и оказании максимального содействия друг другу в вопросах защиты интересов детей.

Фото рабочей встречи в разделе Фотогалерея



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184892-zaschita-interesov-nesovershennoletnih-.html

Ссылка на первоисточник: news/document23625021/