Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

БИЙСКИЕ ПРИСТАВЫ ВОСТОЧНОГО ОТДЕЛА ВЗЫСКАЛИ БОЛЕЕ 900 ТЫСЯЧ ДОЛГА ПО АЛИМЕНТАМ БЛАГОДАРЯ НОВОМУ ЗАКОНУ

29 марта 2016 года


Восточный отдел судебных приставов г.Бийска и Бийского района сообщает, что в структурном подразделении в результате применения временного ограничения на пользование должником специального права судебными приставами-исполнителями только за прошедший месяц взыскано около одного миллиона рублей. Причем данные исполнительные производства по взысканию алиментых обязательств находились на исполнении в отделе более пяти лет. Приведем конкретные примеры.

Так, судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству, возбужденному 05.05.2010г. в отношении должника в течение всего времени применялись следующие меры принудительного исполнения: неоднократно выносились постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. В результате чего периодически с данных счетов поступали денежные средства в размере не более 500 рублей. Кроме того, было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства и постановление о запрете на совершение действий по регистрации недвижимого имущества, однако транспортное средство не было обнаружено. Каких-либо доходов, и другого имущества, на которое возможно было бы обратить взыскание, за должником не зарегистрировано. Но после того как вступил в законную силу Федеральный закон от 28.11.2015 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», 02.02.2016 должник был предупрежден судебным приставом-исполнителем о применении в отношении него временного ограничения на пользование специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами. В результате чего, спустя 10 дней, была полностью оплачена задолженность по алиментам в размере 116 тысяч рублей.

По исполнительному производству возбужденному 26.05.2010г. судебным приставом-исполнителем в отношении другого должника-алиментщика применялись те же меры принудительного исполнения. Гражданин длительное время от оплаты алиментов уклонялся, скрывался, на прием к судебному-приставу не являлся. Однако 04.02.2016 должник был предупрежден о применении в отношении него временного ограничения на пользование специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами. В результате, 09.02.2016 должником полностью была оплачена задолженность по алиментам в размере 145 тысяч рублей, после распределения денежных средств, данное исполнительное производство было окончено в связи с фактическим исполнением.

Аналогичная ситуация произошла по исполнительному производству возбужденному 21.09.2009г., но уже с более крупной суммой долга, в размере 650 тысяч рублей. Кроме примененных мер принудительного исполнения таких как: постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства, неоднократно выносилось постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Однако меры, которые были применены не оказали должного эффекта на алиментщика. После вступления в законную силу нового закона, 09.02.2016 должник был предупрежден о применении в отношении него временного ограничения на пользование специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами. В результате, спустя два дня, была полностью оплачена задолженность по алиментам.

УФССП России по Алтайскому краю напоминает, что узнать о задолженности и оплатить ее можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте www.r22.fssprus.ru. Лучше самостоятельно оплатить долг, чем опасаться применения мер принудительного исполнения.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184885-biyskie-pristavyi-vostochnogo-otdela.html

Ссылка на первоисточник: news/document23625052/