Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН – ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА

28 марта 2016 года


В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Костромской области рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия Управления с омбудсменами региона по основным направлениям деятельности, в том числе по вопросам рассмотрения обращений, поступивших в аппараты Уполномоченных в 2015 году.

На совещании присутствовали и выступили: заместитель руководителя Управления – заместитель главного судебного пристава Костромской области П.Ю. Севин, Уполномоченный по правам человека в Костромской области В.В. Смирнов, помощник Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области Ж.Ю. Лебедева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области С.В. Галичев, а также руководители аппарата Управления.

Участники мероприятия особо подчеркнули, что исполнение норм законодательства и соблюдение конституционных прав граждан, в том числе являющихся сторонами исполнительного производства, лежат в основе совместного решения возникающих вопросов. В основном – взыскания алиментов, предоставления жилья детям-сиротам, обращения взыскания на денежные средства как социально незащищенных граждан, так и представителей малого и среднего бизнеса, выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ и других.

Каждый выступающий обратил внимание на недопустимость волокиты и формализма в разрешении ситуаций, затрагивающих интересы людей.

В процессе диалога были выстроены основные направления взаимодействия. Это и обмен актуальной информацией, в том числе справочной; проведение совместных приемов граждан и представителей юридических лиц; организация юридической помощи и консультаций по вопросам исполнительного производства.

По результатам совещания наметился и ряд новшеств, которые подтверждают эффективность таких встреч. Например, проведение с Уполномоченным о правам ребенка мероприятий, приуроченных к Международному Дню защиты детей. В ближайшее время в офисах омбудсменов появятся информационные материалы о деятельности Управления ФССП России по Костромской области. В частности, для предпринимателей Костромской области они будут содержать и информацию о возможностях сервиса «Банк данных исполнительных производств». По итогам первого полугодия намечено совместно с представителями правоохранительных органов провести анализ работы по ряду направлений деятельности УФССП России по Костромской области.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184814-zaschita-prav-grajdan-.html

Ссылка на первоисточник: news/document23623383/