Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

28 марта 2016 года


Отделом госслужбы и противодействия коррупции Управления ФССП России по Республике Бурятия выявлен факт дачи взятки жительницей г. Улан-Удэ судебному приставу-исполнителю. Женщина, представляющая интересы взыскателя, находясь в Октябрьском районном отделе № 1, предложила взятку должностному лицу за срочное предоставление справки с информацией по исполнительному производству.

– В ходе оперативного эксперимента в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками службы и Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия, зафиксирован факт дачи взятки представителем взыскателя в размере 300 рублей судебному приставу-исполнителю, - комментирует Наталья Бурелова, заместитель начальника отдела госслужбы и противодействия коррупции УФССП России по РБ. – В связи с этим в настоящий момент в отношении взяткодателя следственным управлением Следственного комитета России по РБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ.

В ведомстве отмечают, что работа по выявлению и предотвращению коррупционных правонарушений и преступлений проводится на постоянной основе и является одним из приоритетных направлений деятельности службы. Одним из эффективных механизмов выявления правонарушений является использование уведомлений работодателя о склонении государственных служащих к совершению коррупционных правонарушений.

В службе судебных приставов напоминают о том, что информацию о задолженностях можно получить бесплатно, воспользовавшись информационным ресурсом «Банк данных исполнительных производств», действующем на сайте службы. Кроме того с помощью Единого портала государственных услуг или через сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства» официального интернет-сайта ФССП России каждый гражданин может получить сведения о ходе исполнительного производства, подать обращения, заявления, ходатайства или жалобы в электронном виде, не выходя из дома.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184798-za-dachu-vzyatki-sudebnomu.html

Ссылка на первоисточник: news/document23623216/