Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОСУЖДЕН НА 300 ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ЗА НЕВЫПЛАТУ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

28 марта 2016 года


В Свердловский районный отдел судебных приставов по Орловской области поступил исполнительный лист о взыскании с организации-должника кредиторской задолженности в размере 160 миллионов 547 тысяч рублей. Судебный пристав возбудил исполнительное производство, соответствующее постановление вручил генеральному директору предприятия и предупредил его об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

В установленный законом срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа руководитель организации не предпринял никаких мер для исполнения решения суда.В связи с чем судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства организации-должника, находящиеся в банках, а директора уведомил о необходимости сообщать об открытии новых счетов.

Однако, руководитель организации, будучи неоднократно предупрежден об уголовной ответственности, упорно не хотел погашать задолженность. Более того, зная, что на расчетные счета обращено взыскание, предпринимал активные меры к тому, чтобы на них не поступали денежные средства от заказчиков.

Так, чтобы не допустить принудительного списания денежных средств со счетов, направлял своим заказчикам письма с просьбой перечислять деньги за выполненные работы на счета других организаций. Таким образом, оплачивались какие угодно долги предприятия перед банками, поставщиками коммунальных услуг и другими кредиторами, но только не те, которые были определены судом.

В результате в отношении генерального директора организации было возбуждено уголовное дело, рассмотрев которое суд признал руководителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ.

В очередной раз следует отметить, что назначение уголовного наказания не освобождает должника от исполнения обязательств по погашению кредиторской задолженности.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184756-generalnyiy-direktor-osujden-na.html

Ссылка на первоисточник: news/document23622331/