Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ – ЗАДАЧА ОБЩАЯ

24 марта 2016 года


Жилье для детей-сирот – задача общая. Этот посыл был заложен при организации координационного совещания, которое прошло 24 марта 2016 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов.

В совещании приняли участие представители заинтересованных ведомств и организаций: И.А.Зубов, главный судебный пристав Зауралья, Д.В.Фролов, Председатель Курганской областной Думы, В.И. Яхонтов, председатель Общественной палаты Курганской области, О.В. Седельников, первый заместитель прокурора Курганской области, Э.В. Гусев, директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, А.И.Голощапов, заместитель начальника финансового управления Курганской области, Е.Н. Табакова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства департамента образования и науки Курганской области.

Открывая совещание, Иван Александрович сделал акцент на том, что в решении такой важной проблемы, как обеспечение жильем детей-сирот, необходимо работать в тесной связке и находить все возможные рычаги воздействия для того, чтобы средства, выделенные на жилье, были вовремя освоены и нуждающиеся в жилье обрели крышу над головой.

Вопросы обеспечения жильем - одни из самых сложных в принципе, так как требуют немалых финансовых затрат, накладывают дополнительную финансовую нагрузку на бюджет Курганской области. Но, несмотря на сложную финансовую ситуацию, выделение средств на строительство жилья для детей-сирот в Курганской области в течение последних 5 лет идет по нарастающей. От 131 млн. рублей в 2011 году до 297, 3 млн. рублей в 2015 году.

На 2016 год запланировано потратить на жилье для детей-сирот 319 млн. рублей. Более того, 22 декабря 2015 года по инициативе Службы судебных приставов прошло совместное совещание в Правительстве Курганской области, на котором губернатор высказал намерение о дополнительном выделении в 2016 году 300 млн.рублей. Таким образом, на жилье детям-сиротам планируется потратить 600 млн. рублей.

Р.А. Попов, начальник отдела исполнительного производства УФССП России по Курганской области проинформировал участников совещания о том, что в 2015 году на принудительном исполнении в Управления находилось 864 исполнительных производства о предоставлении жилья детям-сиротам. И выразил озабоченность ростом остатков исполнительных производств данной категории с прошлых лет.

Конечно, судебными приставами-исполнителями делается все возможное, чтобы выполнить судебные решения. В 2015 году вынесено 349 постановлений о наложении штрафов на сумму более 15 млн. руб. Представителям должников вручено 807 предупреждений об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

- Но дело не в том, что мы хотим увеличивать штрафные санкции, - подчеркнул И.А. Зубов. – Мы хотим, чтобы было понимание и нацеленность на позитивный результат.

Эдуард Васильевич Голощапов, директор департамента сказал, что настрой у них, несмотря на огромный объем работы, позитивный, они уже начали проводить индивидуальные работы с застройщиками, изучают рынок жилья, думают над эффективным вложением средств. Напомним, что с января 2016 года департамент имущественных и земельных отношений наделен новыми полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот.

Присутствующие на совещании обменялись мнениями по поводу роста числа детей-сирот, качества строительства жилья, контроля над расходованием средств и других составляющих, которые влияют на выполнением поставленной задачи.

Подводя итоги координационного совещания, его участники приняли решение об осуществлении контроля над выделением дополнительного финансирования и освоении бюджетных средств на обеспечение жильем детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184555-jile-dlya-detey--.html

Ссылка на первоисточник: news/document23615676/