Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

ПЕРВЫЙ ЭТАП ОПЕРАЦИИ «ДОЛЖНИК» ЗАВЕРШЕН

24 марта 2016 года


Судебные приставы Приамурья и сотрудники полиции провели первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Должник». Автоводителей проверяли не только на наличие неоплаченных административных штрафов, но и других задолженностей.

С 14 по 23 марта было проверено 386 единиц автотранспорта и выявлено, что 314 из них зарегистрированы за должниками. В результате, 11 неплательщиков получили предупреждение об ограничении специального права пользования транспортным средством, а семеро, ранее предупрежденных граждан, поставили личную подпись уже в ограничительном постановлении. Часть автолюбителей узнали из полученных от судебных приставов уведомлений, что не смогут выехать за пределы России как минимум пол-года, если не оплатят долги. Ещё два десятка авторулевых могут лишиться транспорта, т.к. подписали соответствующие акты описи и ареста. По предварительной оценке сумма арестованного автоимущества составила более 3,6 миллионов рублей. Остальным выявленным должникам вручили требования о явке к судебному приставу-исполнителю.

Не желая попасть в подобные ситуации, некоторые владельцы транспорта и водительских удостоверений предпочли освободиться от груза долговых проблем на месте и погасили штрафы, используя мобильные терминалы «Сота», с помощью которых внесли почти 140 тысяч рублей.

Тем же, кто не смог погасить задолженность моментально, судебные приставы вручили флаеры с инструкцией по использованию сервиса «Банк данных исполнительных производств» и способах внесения платежей.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Должник» повышает эффективность взыскания долга не только по административным штрафам ГИБДД, но и прочим задолженностям. К судебным приставам и полицейским присоединяются представители взыскателей для выявления амурчан, не желающих платить за услуги ЖКХ и кредиты. Только в Белогорске, за один день, у 3-х автодолжников арестовали автомобили за просроченную задолженность перед ООО «БРКЦ», а в Благовещенске у должницы Ш. подвергли аресту и изъятию легковой автомобиль в счет погашения долга перед ПАО «Росбанк».

Чтобы избежать «неожиданных» неприятностей судебные приставы рекомендует гражданам узнавать о своих долгах своевременно, используя для этого электронный сервис «Банк данных исполнительных производств», размещенный на официальном сайте УФССП России по Амурской области http://r28.fssprus.ru.

Пресс-служба

УФССП России по Амурской области



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184521-pervyiy-etap-operatsii-doljnik.html

Ссылка на первоисточник: news/document23615270/