Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

ВО ВРЕМЯ РЕЙДА АРЕСТОВАНА ИНОМАРКА, КУПЛЕННАЯ ОМИЧОМ У ДОЛЖНИЦЫ ПО ДОВЕРЕННОСТИ

24 марта 2016 года


Доверять, но проверять – гласит пословица, и советуют судебные приставы каждому, кто приобретает транспортное средство. Чтобы не стать заложником обстоятельств, оставшись и без денег, и без машины, необходимо проверять потенциальных продавцов на наличие задолженностей по исполнительным производствам при помощи Банка данных исполнительных производств. Не исключено, что машина неисполнительного должника находится под запретом регистрационных действий, а значит, подлежит аресту.

23 марта с 9.00 до 16.00 часов судебные приставы Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по выявлению должников и взысканию с них задолженностей. Местами дислокации стали Тюкалинская развязка и площадь у железнодорожного вокзала в г. Омске. Судебные приставы по Кировскому и Ленинскому округам г. Омска проверили 250 водителей, и выявили 61 должника. Из них 13 человек изъявили желание погасить задолженность в общей сложности на месте на сумму 16 605 рублей.

В числе проверенных водителей на Тюкалинской развязке оказался 22-летний Дмитрий Р. Как выяснилось, неоплаченных задолженностей за гражданином не числится, однако «Рено Логан», на котором передвигался Дмитрий Р., зарегистрирован на 40-летнюю Светлану И., в отношении которой в отделе судебных приставов №1 по Центральному административному округу г. Омска возбуждено 29 исполнительных производств по взысканию кредитных платежей и штрафов на сумму 450 тысяч рублей. Около года назад Дмитрий Р. заключил с гражданкой договор купли-продажи автомобиля. Светлана И., нужно отметить, сообщила покупателю, что имеет незначительные финансовые обязательства, но в скором времени планирует расплатиться со взыскателями, и тогда Дмитрий Р. сможет беспрепятственно переоформить автомобиль на себя. Гражданин доверился авто-леди и решил, что её долги не помешают ему свободно передвигаться по дорогам. Светлана И. же до сегодняшнего дня не только не погасила задолженности и даже приумножила их. Само транспортное средство до сих пор находится под запретом регистрационных действий по постановлению судебного пристава-исполнителя, и потому Дмитрий Р. не является его полноправным владельцем.

Судебные приставы разъяснили гражданину, что «Рено Логан» числится в розыске, поскольку должница не исполняет решение суда и не предоставляет транспортное средство для ареста. Также до сведения гражданина было доведено, что необходимо произвести исполнительные действия и составить акты описи и ареста автомобиля, после чего оно будет транспортировано на специализированную стоянку. Дмитрий Р. согласился содействовать судебным приставам и сам отвез автомобиль на стоянку.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области напоминает омичам, что проверить на наличие задолженностей себя, своих родственников, партнеров по бизнесу, продавцов транспортных средств и прочих граждан можно при помощи специального сервиса «Банк данных исполнительных производств». Кроме того, существует аналог данного сервиса в виде бесплатного приложения «ФССП», которое можно скачать, установить на смартфон и всегда быть в курсе актуально информации о наличии или отсутствии долгов по исполнительным производствам.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184468-vo-vremya-reyda-arestovana.html

Ссылка на первоисточник: news/document23614104/