Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В УЛАН-УДЭ ПРОХОДЯТ ШИРОКОМАСШТАБНЫЕ РЕЙДЫ

24 марта 2016 года


Сотрудники службы судебных приставов и Госавтоинспекции проводят широкомасштабные рейдовые мероприятия по проверке задолженности у собственников транспортных средств в рамках информационной кампании «Узнай о своих долгах», стартовавшей в эти дни в Бурятии.

– В ходе рейда на оживленных автомагистралях города Улан-Удэ выявлено 162 должника, имеющих неоплаченные штрафы ГИБДД, алименты, кредиты и коммунальные платежи. Почти половина из них – 79 граждан, предпочли оплатить долги во время рейда. На имущество 5 должников был наложен арест, в том числе на 3 транспортных средства, - комментирует Евгений Ханхараев, начальник отдела организации розыска и реализации имущества Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Четырем должникам были вручены предупреждения об ограничении права управления транспортным средством. В ближайшей перспективе они станут пешеходами, поскольку имеют долги по алиментам.

Во время рейдового мероприятия всем автомобилистам вручались листовки об изменении законодательства, касающегося возможности ограничения права управления транспортным средством должника, при наличии задолженностей по алиментам, возмещению вреда здоровью гражданам, административным штрафам.

Проведение рейдов на дорогах города ведомством оценивается как эффективная мера по выявлению и розыску должников. Практика показывает, что 90 % должников, выявляемых в ходе оперативно-профилактических мероприятий, составляют водители, имеющие долги по административным штрафам за нарушение ПДД. Соответственно, такую категорию граждан легче выявить на оживленной автомагистрали, чем по месту жительства.

В службе судебных приставов обращают внимание, что своевременная уплата административных штрафов за нарушение ПДД стала выгодна для владельцев транспортных средств. С 1 января этого года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым водители смогут получить 50 % скидку на штрафы, при их уплате не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении

Проверить наличие административных штрафов за нарушение ПДД можно на сайте Госавтоинспекции, а по всем остальным задолженностям – на сайте судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств». Своевременная уплата долгов позволит избежать принудительных мер, таких как обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, арест транспорта и иного имущества.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184466-v-ulan-ude-prohodyat-shirokomasshtabnyie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23614100/