Новости ФССП России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГОВ ЗА УСЛУГИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

23 марта 2016 года


Сегодня судебные приставы Карачаево-Черкесии провели очередной рейд по взысканию задолженности с недобросовестных потребителей услуг газоснабжения. В сопровождении съёмочной группы ТВ “Черкесск” судебные приставы Прикубанского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике посетили должников, проживающих в с. Дружба.

В ходе выезда некоторыми жителями сельского поселения были произведены оплаты задолженности, несколько должников предъявили квитанции об оплате долга перед ресурсоснабжающей компанией. Несколько ворот неплательщиков, не оказавшихся дома, украсили самоклеящиеся извещения ярко-красного цвета. Однако, основной акцент в рейде был сделан на применение такой меры принудительного исполнения, как арест имущества должника. Только по ул. 50 лет Октября было произведено 5 арестов. Перечень наименований арестованной собственности неплательщиков, которая по истечении десиятидневного срока будет передана на реализацию либо же за это время может быть реализована самим должником, достаточно обширный: мягкая мебель, предметы бытовой техники, компьютеры, их комплектующие принадлежности и даже мобильные устройства (сотовый телефон, планшет).

Следует отметить, что, несмотря на увеличение в 2015 году количества исполнительных производств, оконченных в результате электронного исполнения, т.е. при списании денежных средств со счетов должника в банковских и иных кредитных учреждениях (63 % из общего количества оконченных фактическим исполнением исполнительных производств), арест имущества остаётся одной из самых действенных мер воздействия. Так, многие из жителей в ходе рейда оплатили свои долги за газ лишь по причине того, что не пожелали расстаться с предметами домашнего обихода.

Далее в течении дня судебный пристав-исполнитель районного отдела Управления Рустам Байрамкулов и другие участники рейда посетили ещё более десяти адресов должников. В целом же с января 2016 года на исполнении в Прикубанском районном отделе судебных приставов Управления находилось более 500 исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу ООО “Газпром межрегионгаз Пятигорск”.

С начала года окончены и прекращены исполнительные производства на общую сумму более 350 тыс. рублей, в рамках 86 исполнительных производств на общую сумму около 5,5 млн. рублей копии исполнительных документов направлены в организацию для удержания из заработной платы, иных доходов должника.

Однако, напоминаем, что в интересах газопотребителей не дожидаться судебных приставов, поскольку сумма, предъявляемая в последующем к оплате, будет увеличена за счёт взыскания исполнительского сбора и возможного счёта оплаты услуг газовой компании по отключению-подключению газоснабжения.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184457-vzyiskanie-dolgov-za-uslugi.html

Ссылка на первоисточник: news/document23613945/