Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ

23 марта 2016 года


На исполнении в Управлении находится сводное исполнительное производство в отношении строительной компании «С» в пользу значительного количества жителей региона, чья радость от приобретения нового жилья была огорчена недобросовестным исполнением условий договора со стороны застройщика. При исполнении решения суда проблема возникла в оплате государственной пошлины при необходимости регистрации арестованных объектов недвижимости в целях дальнейшей их реализации.

В ходе исполнения решения суда судебными приставами принят комплекс мер, направленный на фактическое взыскание долга, установлено наличие имущества, подлежащее реализации, что позволит вернуть часть долга взыскателям. Для обеспечения регистрации установленных объектов недвижимости необходимы средства на оплату задолженности, в связи с чем, как и должнику, так и взыскателям, предложено произвести соответствующие расходы, не обращая финансовое бремя на федеральный бюджет, что вполне законно. В условиях финансового кризиса, в связи с отсутствием средств, от предложений стороны отказались.

В поисках путей решения возникшей ситуации, региональным Управлением совместно с ФССП России принимались законные меры по оплате расходов, велась работа с должником, со взыскателями, осуществлялось взаимодействие с территориальным органом Росреестра, налоговым органом. Учитывая интересы жителей Ульяновской области, в целях локализации социальной напряженности, в рамках исполнения государственных полномочий Федеральной службы судебных приставов вопрос с государственной регистрацией имущества решен положительно.

Действительно, вопрос очень серьезный и актуальный, так как речь идет о средствах федерального бюджета, и требует внесения изменений в действующее налоговое законодательство и законодательство о регистрации на объекты недвижимости в рамках исполнения государственных полномочий в РФ, и сегодня над этой задачей работают все заинтересованные ведомства.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184380-upravlenie-federalnoy-slujbyi-sudebnyih.html

Ссылка на первоисточник: news/document23611652/