Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Неоплаченные стройматериалы довели до суда

22 марта 2016 года


Судебные приставы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении 31-летнего жителя города – гендиректора организации-должника за неисполнение решения суда и непогашение кредиторской задолженности. Предприниматель задолжал кредиторам более 5 млн. рублей.

В Московском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу возбуждены исполнительные производства в отношении фирмы-должника, занимающейся строительно-ремонтными работами. Организация работает с госконтрактами, ремонтирует сады, школы и учебные заведения. Генеральный директор в свое время взял на себя обязательства по выполнению ремонтных работ и не рассчитался с поставщиками, которые и обратились в суд за взысканием денежных средств. Одна организация недополучила от руководителя фирмы более 4 млн. 700 тысяч рублей за предоставление и установку оконных блоков, вторая – более 700 тысяч рублей за поставку строительных материалов.

Зная о решении суда, гендиректор не стремился погашать долги. Ситуация не изменилась и после предупреждений судебных приставов о привлечении к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ и ст. 315 УК РФ. Неплательщик ссылался на отсутствие денег. Зато предприимчивый должник, без уведомления пристава, открыл новые счета в банке и продолжал свою коммерческую деятельность, перечисляя суммы другим партнерам- организациям.

В связи со злостным уклонением должника от погашения кредиторской задолженности и неисполнением решения суда дознавателем службы судебных приставов были возбуждены уголовные дела по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Руководителю компании грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184320-neoplachennyie-stroymaterialyi-doveli-do.html

Ссылка на первоисточник: news/document23609865/