Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Как действовать, если ваш счет арестован приставом

22 марта 2016 года


Управлением Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области активно осуществляется межведомственное взаимодействие с банками и иными кредитными организациями. Автоматизированная информационная система ФССП России при возбуждении исполнительного производства в автоматическом режиме направляет в банки запросы о наличии зарегистрированных за должниками лицевых счетов. В случае обнаружения таких счетов и наличия на них денежных средств судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста и списании с такого счета денежных средств в счет погашения задолженности.

Банки не указывают целевое назначение счетов, которые, в свою очередь, могут быть открыты для получения детских пособий и алиментов. Эти счета также могут быть арестованы, и впоследствии приходится выяснять социальный статус счета. В этом случае должнику необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета, на который поступают социальные выплаты, с приложением документов, подтверждающих их статус.

Нередко складывается ситуация, когда счет неплательщика арестован, а гражданин задолженность уже оплатил. Именно поэтому необходимо сразу же после оплаты долга предоставить судебному приставу-исполнителю соответствующие квитанции.

В случае утраты платежного документа (квитанция) утерян, следует обратиться в уполномоченный орган, куда уплачен штраф, с заявлением о подтверждении факта оплаты задолженности по исполнительному документу. Полученную информацию в обязательном порядке необходимо довести до сведения судебного пристава-исполнителя.

О наличии возбужденных исполнительных производств можно узнать на сайте Управления www.r51.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств». Также на сайте предоставляется возможность распечатать квитанцию для оплаты долга в банках либо погасить долги с помощью электронных платежей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184240-kak-deystvovat-esli-vash.html

Ссылка на первоисточник: news/document23607711/