Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

БЕЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ДОЛЖНИКУ НЕ УДАЛОСЬ ОТСТОЯТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

22 марта 2016 года


Житель Тары, обязанный выплачивать задолженность по алиментам дочери-инвалиду, попытался оспорить действия судебного пристава по ограничению его в пользовании водительскими правами.

Нерегулярные и несвоевременные выплаты по алиментным платежам сделали 50-летнего жителя г. Тара Анатолия Д. должником. Его дочь, проживающая с матерью в районном поселке Шербакуль, уже достигла совершеннолетия, однако 85 000 рублей, так и не выплаченные девушке до 18 лет, остались «висеть» долговым грузом на совести её родителя. Однако в абсолютном нежелании содержать собственную дочь Анатолия Д. упрекнуть нельзя: гражданин ежемесячно выплачивает девушке по 0,4 МРОТ, примерно 2500 рублей. К таким действиям гражданина также обязал суд, удовлетворив иск бывшей супруги. Такие финансовые требования мать девушки предъявила к отцу в связи с тем, что ребенок является инвалидом и нуждается в пожизненном содержании. В Тарском районном отделе судебных приставов ведутся исполнительные производства по взысканию данных ежемесячных выплат, а также по взысканию алиментной задолженности. И если по ежемесячным выплатам у судебных приставов к Анатолию Д. нет нареканий, то ситуация с долгом по алиментам требовала вмешательства исполнителей закона и применения мер принудительного исполнения.

Так судебный пристав-исполнитель вынес в отношении должника постановление о временном ограничении водительских прав до полного погашения задолженности. После этого должник выплатил дочери почти половину необходимой суммы, но с такого рода принуждением не согласился и решил оспорить применение ограничения в судебном порядке. Однако суд признал действия судебного пристава законными, а претензии должника необоснованными.

Свою правоту Анатолий Д. пытался доказать тем, что работает водителем, перевозит лес на севере Омской области. Но без подтверждения официального трудоустройства его заявления не имеют оснований для отмены постановления о временном ограничении в праве управления транспортными средствами.

В настоящее время задолженность Анатолия Д. равна 45 000 рублей. Гражданин, убедился в необходимости в кратчайшие сроки выплатить долг, только тогда он сможет снова сесть за руль автомобиля.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184220-bez-ofitsialnoy-rabotyi-doljniku.html

Ссылка на первоисточник: news/document23607684/