Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Как не лишиться денег с банковской карты

21 марта 2016 года


Судебные приставы вправе списывать долги с банковских счетов должников. При этом разрешение должника о списании денег с его счета не требуется.

Данная принудительная мера установлена ФЗ «Об исполнительном производстве». Как отметил и.о. руководителя УФССП России по Республике Алтай Андрей Кононов, при поступлении исполнительных документов в службу судебных приставов должнику направляется постановление о возбуждении исполнительного производства и уведомление о возможном списании денег с его счетов. Если гражданин игнорирует данный факт, то его ждут малоприятные последствия.

Единственно, согласно законодательству, представители закона не могут списывать деньги с детских пособий и алиментов. С зарплатной карты разрешается списать 50% от суммы на счете, поступившей в текущем месяце, с кредитной карты или лицевого счета – всю сумму полностью. При этом должник должен предупредить судебного пристава-исполнителя, какая карта у него зарплатная, и перечисляются ли на нее какие-либо социальные выплаты.

Так, с начала года и по сегодняшний день судебные приставы Горного Алтая вынесли более 20 тысячам должникам постановлений об обращения взыскания на денежные средства в банках республики. Как только на их счете появляются деньги, они автоматически списываются.

Таким образом, во избежание недоразумений служба судебных приставов предупреждает – своевременно отслеживайте свои задолженности, заглядывая на сайт ведомства в раздел «Банк данных исполнительных производств».

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184157-kak-ne-lishitsya-deneg.html

Ссылка на первоисточник: news/document23597109/