Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

За оскорбление пристава - 200 часов обязательных работ

18 марта 2016 года


Двоих жителей Ижевска в 2015 году привлекли к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» за бранные слова, высказанные в адрес судебных приставов.

Один инцидент произошел в стенах Индустриального суда. 14 апреля 2015 года гражданин Н. публично высказывал оскорбления, в том числе с использованием грубой нецензурной брани, в адрес находящегося при исполнении своих должностных обязанностей судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Специализированного отдела судебных приставов по ОУПДС г. Ижевска.

Уголовное дело в отношении Н. было прекращено на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

В еще одном случае на скамью подсудимых за оскорбления в адрес приставов, попала гражданка Б., жительница Первомайского района Ижевска. Женщина, находясь в своей квартире, публично оскорбила с использованием грубой нецензурной брани находившегося при исполнении служебных обязанностей представителя власти — судебного пристава-исполнителя Первомайского районного отдела. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

Суд признал ижевчанку виновной в совершении преступления по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Приговор суда – 200 часов обязательных работ.

Приставы отмечают, что количество противоправных действий в отношении приставов, предусмотренных ст. ми 317, 319 УК РФ в 2015 году выросло. Было зарегистрировано 4 факта.

Анализ обстоятельств совершения противоправных действий в отношении должностных лиц Управления в предыдущие годы и в 2015 году показывает, что чаще всего подобные действия совершают должники и их родственники, недовольные законными требованиями судебных приставов.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183968-za-oskorblenie-pristava--.html

Ссылка на первоисточник: news/document23596828/