Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ КРАЯ ОГРАНИЧИВАЮТ АВТОМОБИЛИСТОВ В ПРАВЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

17 марта 2016 года


Начиная с 15 января судебными приставами уже ограничены порядка двухсот жителей Забайкалья в праве управления транспортными средствами. Теперь должники временно не смогут управлять автотранспортом до полного погашения имеющихся задолженностей. В случае, если они нарушат запрет и сядут за руль, им грозит административная ответственность в соответствии со ст. 17.17 КоАП РФ. Данная ст. предусматривает наказание в виде обя

зательных работ на срок до 50 часов или лишение права на управление транспортным средством на срок до одного года.

Стоит отметить, что судебные приставы направляют информацию об ограничении в праве управления транспортным средством в базу данных УГИБДД России по Забайкальскому краю. Так, в случае управления транспортным средством при наличии ограничения, водительское удостоверение может быть изъято.

Безусловно, указанная мера достаточно эффективно мотивирует должников добровольно исполнять свои обязательства - многие из них, только получив предупреждение от судебных приставов о возможном ограничении спецправ, спешат оплатить долги.

Так, в Железнодорожном районном отделе судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю на исполнении находилось исполнительное производство в отношении жителя г. Читы Дениса Б., который был обязан к уплате административного штрафа в размере 30 тысяч рублей за Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако, сумму штрафа должник оплачивать не торопился и только после предупреждения судебным приставом об ограничении Дениса Б. в праве управления транспортным средством, последний полностью оплатил сумму задолженности.

Чтобы избежать негативных последствий связанных с ограничением в «водительских правах», УФССП России по Забайкальскому краю рекомендует регулярно проверять наличие штрафов в сервисе «Банк данных исполнительных производств», который находится на официальном сайте Службы: http://r75.fssprus.ru/.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183856-sudebnyie-pristavyi-kraya-ogranichivayut.html

Ссылка на первоисточник: news/document23592710/