Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и Ненецкий АО

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ПРЕДОТВРАТИЛ ПРОНОС В ЗДАНИЕ СУДА НАРКОТИКОВ

16 марта 2016 года


При осуществлении пропускного режима в здании Няндомского районного суда(г. Каргополь) Архангельской области судебный пристав по ОУПДС предотвратил попытку проноса посетителем наркотического вещества.

Гражданин М., будучи обвиняемым в совершении тяжкого преступления, прибыл в здание суда на рассмотрение уголовного дела. При проведении личного досмотра у подсудимого судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП по Каргопольскому району обнаружил сверток с веществом растительного происхождения. На вопрос, что в свертке, мужчина пояснил, что это курительный табак. Однако, вещество вызвало подозрение и для выяснения обстоятельств гражданин М. был задержан и передан сотрудникам полиции. Растительное вещество было у подсудимого изъято и передано на экспертизу.

В дальнейшем, по результатам проведённого экспертного исследования было установлено, что изъятое растительное вещество является наркотическим средством — метиловый эфир массой 0,09 гр., что является значительным размером. В отношении гражданина М. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере».

Таким образом, благодаря добросовестному выполнению своих должностных обязанностей судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов предотвратил попытку проноса запрещенного вещества в здание суда.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183755-sudebnyiy-pristav-predotvratil-pronos.html

Ссылка на первоисточник: news/document23588826/