Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

ПРОВЕДЕНЫ ИНСТРУКТОРСКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

15 марта 2016 года


15 марта 2016 года под руководством главного судебного пристава региона А.Х. Сухоруковой судебные приставы Челябинской области в очередной раз проверили свои навыки в действиях по предотвращению чрезвычайных ситуаций в здании суда.

Инструкторско-методические занятия с начальниками структурных подразделений судебных приставов, которые в обязательном порядке проводятся не менее двух раз в год, состоялись в Челябинском областном суде. В первой половине занятий были рассмотрены вопросы инструктажа судебных приставов по ОУПДС перед заступлением на службу, взятие под охрану здания суда, осуществление досмотра посетителей суда и находящихся при них вещей.

Кроме того, была смоделирована ситуация с попыткой нападения на судью во время судебного заседания и проведена демонстрация действий судебных приставов по пресечению противоправных поступков посетителей судов. Также участники занятий получили подробную информацию о настройке и проверке работоспособности стационарных металлодетекторов.

Прибывшие на занятия старшие судебные приставы, их заместители по обеспечению установленного порядка деятельности судов были разбиты на четыре группы, с каждой из которых проводились занятия на отдельных учебных точках. Впервые в Управлении была применена модель обучения, когда на учебных площадках занятия вели начальники отделов – под контролем руководителя Управления либо представителя аппарата Управления. После каждого блока кураторы подробно обсуждали с коллегами преподнесение учебного материала, указывали на положительные моменты и недостатки в трактовке и подаче информации. Такая форма работы, когда назначенный в качестве руководителя обучения начальник отдела судебных приставов, преодолевая волнение, рассказывает руководству Управления и своим коллегам о вопросах ежедневной деятельности судебных приставов по ОУПДС, была признанной успешной и рекомендована для дальнейшего применения.

Завершилась первая часть занятий тренировкой рабочей встречи старшего судебного пристава с администратором суда и представителями различных ведомств, где обсуждались вопросы отработки действий в условиях чрезвычайных ситуаций в зданиях судов. Хотя встреча носила условный характер, обсуждение ситуаций с возникновением возгорания, минированием суда, эвакуацией посетителей, оказанием им первой доврачебной и медицинской помощи было более чем серьезным. Участники встречи, профессионалы своего дела, пришли к выводу, что каждый представитель ведомства должен исполнять свои функции в пределах полномочий, чтобы не рисковать своими жизнями и не усложнять работу другим.

Инструкторско-методические занятия продолжились во второй половине дня в здании УФССП России по Челябинской области, где была подробно проанализирована методика проведения контрольных занятий по физической и огневой подготовке. Особое внимание было уделено обсуждению служебных взаимоотношений и служебной дисциплины судебных приставов и иных должностных лиц ФССП России.

Завершились инструкторско-методические занятия подведением итогов.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183694-provedenyi-instruktorsko-metodicheskie-zanyatiya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23587838/