Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Ивановской области стартовала ежегодная акция «Узнай о своих долгах»

15 марта 2016 года


С 01 марта в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области стартовала информационная акция «Узнай о своих долгах».

Главная цель проводимой компании – предоставить должникам максимум возможностей расплатиться с имеющимися задолженностями, а также привлечение внимания жителей региона к проблеме наличия неоплаченных задолженностей.

Действуя в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы имеют право накладывать арест на банковские счета должников, их движимое и недвижимое имущество, выносить постановления о временном запрете на выезд за пределы страны и постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Основной задачей предстоящего мероприятия станет активизация работы судебных приставов по взысканию задолженностей по всем категориям исполнительных производств. С этой целью УФССП России по Ивановской области организует массовые рейды судебных приставов по адресам проживания должников.

Кроме того, во всех структурных подразделениях Службы судебных приставов по Ивановской области 29 марта будет проведен День открытых дверей.

Не стоит забывать, что многие должники, пожелавшие провести отпуска за границей, не смогут покинуть территорию РФ. Постановление о временном ограничении права на выезд за пределы страны лишает должника возможности пересекать государственную границу. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт, не рассчитавшись с долгами, россиянин не может. После уплаты долга информация сначала должна поступить к судебному приставу, который выносит постановление о снятии ограничения на выезд. Затем данные об отмене временного ограничения централизованно передаются в центральный аппарат пограничной службы ФСБ России, а затем – во все территориальные подразделения пограничной службы ФСБ России. Данная процедура может занять до 14 дней, поэтому важно своевременно оплатить имеющиеся задолженности.

Предусмотрительность и обращение жителей региона в структурные подразделения УФССП России по Ивановской области за получением информации о наличии у них долгов и ограничения права на выезд и своевременная оплата позволит избежать лишних хлопот и неприятностей.

Акция продлиться до 15 апреля 2016 года.

При этом Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области напоминает, узнать о своих долгах и оплатить их быстро, не посещая Службу, легко. Любой желающий может зайти на официальный сайт нашего ведомства в сервис «Банк данных исполнительных производств» (www.r37.fssprus.ru) и, указав свои фамилию и имя, получить сведения о наличии/отсутствии задолженности. Далее возможна ее оплата в режиме он-лайн посредством электронного кошелька, банковской карты или счета мобильного телефона.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183657-v-ivanovskoy-oblasti-startovala.html

Ссылка на первоисточник: news/document23586538/