Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СУДЕБНОГО РЕФОРМАТОРА — ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II.

12 марта 2016 года


Служба состоялась в Церкви похвалы Богородицы, которая расположена на Мукомольном переулке. Церковь построена в непосредственной близости с захоронением ярославцев – героев Куликовской битвы. Впоследствии закрытое кладбище было преобразовано в Димитриевскую площадь, по которой в XX веке была пущена развязка общественного транспорта. После переноса в 2009 году трамвайного кольца на месте древнего кладбища остался заброшенный сквер. В 2015 году, Общественным советом при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области было принято решение облагородить сквер и увековечить память российскому императору Александру II – внесшим весомый вклад в реформирование судебной системы страны .

Напомним, что судебная система, сложившаяся в XVIII, была уже не актуальна. Потребности общества, в котором проходило становление и развитие капиталистических отношений, ушли далеко вперед по отношению к существовавшему судопроизводству. Именно судебная реформа, стала значительным шагом вперед по отношению к существовавшему ранее судопроизводству, с его безгласностью и канцелярской тайной, отсутствием защиты и бюрократической волокитой.

Таким образом, судебную реформу по праву называют одним из наиболее удачных, последовательных и радикальных преобразований той эпохи. Появление института судебных приставов неразрывно связано с осуществлением реформы 1864 года, ведь именно судебные приставы занимаются исполнением решения суда.

В настоящее время, памятный бюст Александра II радует взоры ярославцев и гостей города, вдохновляет молодых сотрудников службы судебных приставов на торжественной церемонии Присяги, церемонии награждения отличившихся сотрудников.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183497-sudebnyie-pristavyi-pochtili-pamyat.html

Ссылка на первоисточник: news/document23582063/