Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ – ЗА БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

10 марта 2016 года


Количество безответственных родителей-должников, по судебным решениям обязанных выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, не сокращается. Отделом судебных приставов по г. Новый Уренгой УФССП России по Ямало-Ненецкому автономному округу умышленное бездействие отца – неплательщика алиментов квалифицировано по ч. 1 ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей») и в отношении него возбуждено уголовное дело.

Суд обязал гражданина Г. выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка до достижения совершеннолетнего возраста. Однако, на протяжении 6 месяцев, по причине собственной безответственности 52-летний мужчина не исполнял решение суда, в результате чего за ним накопилась задолженность в размере свыше 46 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством должник Г. был неоднократно предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, но не предпринял попытки погасить долг. Поэтому по окончании дознания в отделе судебных приставов уголовное дело с обвинительным актом было направлено прокурором на рассмотрение мировому судье. В итоге нерадивый отец был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и приговорен к шести месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183309-ispravitelnyie-rabotyi--za.html

Ссылка на первоисточник: news/document23575918/