Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

ПОРУЧИЛСЯ - РАСПЛАТИЛСЯ

10 марта 2016 года


Судебные приставы города Дальнереченска взыскали с поручителя по кредиту полмиллиона рублей и 35 тысяч исполнительского сбора.

В отделе судебных приставов по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району было возбуждено сводное исполнительное производство о взыскании кредиторской задолженности в отношении трех человек – основного заемщика и двух поручителей. Поскольку в добровольном порядке выплачивать денежные средства никто из должников не желал, судебный пристав был вынужден принять принудительные меры. Выяснив, что в собственности одного из поручителей находится недвижимость, судебный пристав вынес постановление о запрете совершения регистрационных действий с нею, а также постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ. На следующий же день поручитель пришла в отдел и сообщила судебному приставу о своем намерении покинуть страну. Однако узнав, что основанием для снятия запрета может послужить лишь выплата суммы долга в полном объеме с учетом исполнительного сбора, женщина вернулась через день и погасила задолженность в размере полумиллиона рублей, а также выплатила 35 тысяч исполнительского сбора.

Временное ограничение на выезд за границу было отменено, исполнительное производство окончено.

УФССП России по Приморскому краю настоятельно советует жителям Приморского края более ответственно подходить к оценке своих возможностей при оформлении кредитов, а поручителям быть готовым к выполнению обязательств наравне с основным заемщиком. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Между тем, долги жителей Приморья перед банками превысили 10 млрд. рублей. В первом месяце 2016 года на исполнении в отделах судебных приставов Приморского края находилось 44 тысячи 433 исполнительных производства о взыскании с физических лиц в пользу кредитных организаций задолженности на общую сумму 10 млрд. 881 млн. 18 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183286-poruchilsya---rasplatilsya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23575511/