Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и Ненецкий АО

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА В ОБМЕН НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА

10 марта 2016 года


В межрайонном отделе по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Архангельской области ещё в 2009 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина А. в пользу жителя Великого Новгорода ущерба, нанесённого преступлением. Сумма немаленькая — 1 млн. 413 тысяч рублей.

Сложность исполнения заключалась в том, что должник все эти годы нигде официально трудоустроен не был, имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, у него не было. Справедливости ради отметим, что мужчина ежемесячно вносил различные суммы в счёт погашения долга, выплатив за семь лет 926 тысяч рублей. Таким образом, в среднем в год взыскатель получал порядка 130 тысяч и такими темпами полностью ущерб был бы возмещён только ещё через пять лет. Понятно, что столь длительное возмещение ущерба нарушало права взыскателя. Решить вопрос помогли новые полномочия, предоставленные судебным приставам законодательством.

В связи с тем, что у должника имеется водительское удостоверение, судебный пристав — исполнитель вынес постановление об ограничении его в праве им пользоваться. В результате, в кратчайший срок весь остаток долга в размере более 487 тысяч рублей был полностью погашен.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183285-voditelskie-prava-v-obmen.html

Ссылка на первоисточник: news/document23575544/