Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

ОМИЧКА ПОБОРЕТСЯ ЗА ЗВАНИЕ «ЮНОГО ПРАВОЗАЩИТНИКА» НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

10 марта 2016 года


В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области выбрана лучшая работа первого (регионального) этапа Всероссийского конкурса «Юный правозащитник».

Конкурс «Юный правозащитник» проводится Федеральной службой судебных приставов ежегодно и нацелен на выявление знаний о юриспруденции у детей и подростков, на активизацию профессиональной ориентации, развитие гражданского и правового воспитания молодежи. Творческие соревнования способствуют созданию среди детей и подростков устойчивых представлений о правовом государстве и гражданском обществе.

Конкурс проводится среди детей работников Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области и играет немаловажную роль в становлении профессиональных династий. Интерес к профессии родителей, уважение к их нелегкому труду, желание узнавать, как устроена и какую общественную пользу несет работа пап и мам – вот что зачастую движет активными участниками «Юного правозащитника». Многие из них уже далеко не первый год готовят рефераты и побеждают не только в первом, но и в последующих этапах конкурса. Так и в нынешнем году конкурсная комиссия Управления ФССП России по Омской области признала лучшей работу постоянной участницы конкурса 15-летней Натальи Петрушенко. Девушка подготовила реферат на тему «Международное сотрудничество в сфере исполнительного производства». Мама Натальи – судебный пристав-исполнитель Нижнеомского районного отдела судебных приставов.

Жюри первого этапа конкурса единогласно пришло к мнению, что реферат Натальи Петрушенко достоин представить омскую службу судебных приставов на федеральном этапе интеллектуального состязания. Полина Харламова, директор БУ «Омский областной «Дом журналиста» и член Общественного совета при УФССП России по Омской области, состоявшая в конкурсной комиссии, также отметила значимость работы:

- Важно то, что в работе юной конкурсантки обобщены основы Международного законодательство, а также рассмотрены пути преодоления имеющихся проблем во взаимоотношениях между государствами, способы совершенствования международных норм. Можно без сомнения утверждать, что Наталья Петрушенко основательно и добросовестно подошла к выполнению письменной работы. Реферат, на наш взгляд, заслуживает высокой оценки.

Конкурсное жюри Наталья покоряет далеко не в первый раз. Тема работы судебных приставов попала в круг её интересов еще в 13 лет, тогда Наташа, будучи в первой возрастной группе участников, подготовила эссе на тему «Я бы в приставы пошел! Пусть меня научат…». Тогда её работу жюри конкурса федерального уровня признали одной из лучших, а победительница отдохнула во всероссийском детском лагере «Орленок». Тогда в сочинении Наталья поделилась своим мнением о том, что любимая работа не может быть непосильной, и труд судебного пристава - это достойное будущее. В 2014 году конкурсантка подготовила работу уже в старшей возрастной категории, а предметом реферата стали различные этапы становления института службы судебных приставов, а также роль Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области в структуре Минюста Омской области.

В нынешней работе Наталья Петрушенко решила уделить внимание важным мероприятиям международного значения по вопросам исполнительного производства, проходившим с участием представителей Федеральной службы судебных приставов России, а также особенностям исполнения решений судов РФ на территории иностранных государств, в отношении иностранных граждан.

- В подготовке к конкурсу я, конечно, стараюсь помочь Наташе, - рассказывает мама участницы Марина Васильевна, - например, с выбором литературы, со сложными законодательными формулировками и прочими нюансами. Сейчас моя дочь учится в 10 классе, с каждым годом она проявляет все больший интерес к юриспруденции, и, кажется, уже определилась с будущей профессией.

Коллектив Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области и члены Общественного совета при Управлении желают Наталье Петрушенко победы во Всероссийском конкурсе «Юный правозащитник» и успехов в учебе.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183277-omichka-poboretsya-za-zvanie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23575400/