Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

ВЗЫСКАТЕЛИ МОГУТ ЧАЩЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ЗАКОННЫМ ПРАВОМ

10 марта 2016 года


В Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю довольно часто поступают звонки от граждан по вопросам касающихся направления исполнительного документа о взыскании денежных средств на исполнение.

Поэтому Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю разъясняет, что согласно ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатели могут направлять исполнительный документ о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 25 тысяч рублей, в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Данное право на практике неактивно используется взыскателями. Однако Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю полагает, что применение указанных норм законодательства позволит обеспечить защиту прав как взыскателей, так и должников. Так, при направлении исполнительных документов напрямую работодателям должников в отношении последних не выносится исполнительский сбор, который в настоящее время составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей. Кроме того, в этом случае должникам не грозят меры принудительного исполнения, такие как арест счетов и имущества, ограничение права на выезд за пределы РФ и другие предусмотренные законом меры.

Вместе с тем, Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю напоминает, что на официальном сайте Управления (www.r22.fssprus.ru) функционирует «Банк данных исполнительных производств», который дает возможность проверить задолженность и оплатить ее.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183270-vzyiskateli-mogut-chasche-polzovatsya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23575361/