Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

АКЦИЯ «ЗАПЛАТИ АЛИМЕНТЫ ДЕТЯМ!» СТАРТОВАЛА В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

04 марта 2016 года


В период с 4 марта по 31 мая 2016 года Управление Федеральной службы судебных приставов России по Калужской области проводит акцию «Заплати алименты детям!».

Обеспечение прав детей надлежащей защитой – одна из важнейших задач общества и представителей власти. Взыскание долгов по алиментным обязательствам - это одна из социально значимых категорий исполнительных производств, находящихся на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

Цель акции «Заплати алименты детям!» – это повышение эффективности исполнения решений судов о взыскании алиментных платежей, оказание юридической помощи гражданам в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов и привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов.

Проблема безответственного отношения к собственным детям в нашей стране на сегодняшний день очень актуальна. Причём среди неплательщиков алиментов всё больше становится женщин, забывающих о своем высоком предназначении - быть матерью, защищающей права и интересы своего ребенка.

За время проведения акции УФССП России по Калужской области планирует разъяснить населению основные положения законодательства по вопросам взыскания алиментов, а также побуждать должников добровольно и своевременно платить алименты. К злостным неплательщикам алиментов будут применены все возможные меры принудительного исполнения, такие как – запрет на любые регистрационные действия с недвижимостью, арест имущества, ограничение права на выезд за границу и ограничение в специальном праве на управление транспортными средствами. Кроме того, неплательщиков алиментов будут привлекать к ответственности по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». В течение 2015 года судебными приставами региона привлечено к уголовной ответственности 779 злостных неплательщиков алиментов.

Также в период проведения акции будут проводиться дополнительные масштабные рейды по неплательщикам алиментов.

УФССП России по Калужской области рекомендует гражданам оплачивать свои долги вовремя. Узнать об имеющейся задолженности, а также оплатить её, можно, не выходя из дома, в электронном сервисе Службы «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления (r40.fssprus.ru), в приложениях в социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники»), а также в приложениях для мобильных устройств.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183129-aktsiya-zaplati-alimentyi-detyam.html

Ссылка на первоисточник: news/document23568218/