Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и Ненецкий АО

СОМНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ

04 марта 2016 года


В отношении гражданина М. дознавателем отдела судебных приставов по Ленскому району возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Правда, надежды на то, что это пробудить в мужчине родительские чувства практически нет. Ведь он уже пять раз был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов и является в этом своеобразным рекордсменом Ленского района. Предпочитая вести асоциальный образ жизни, гражданин М. на протяжении многих лет не оказывает своему ребёнку никакой материальной помощи, накопив долг более 500 тысяч рублей.

Ещё одним «лидером» среди злостных неплательщиков алиментов Ленского района является гражданин П., который на днях был уже в пятый раз осуждён по ст. 157 УК РФ. Его долг по алиментам составляет свыше 480 тысяч рублей. Мужчина длительное время нигде не работает, также ведёт асоциальный образ жизни. Приговором суда ему назначено наказание 5 месяцев лишения свободы условно. К сожалению, и в этом случае привлечение к уголовной ответственности вряд ли даст положительные результаты.

Уголовное наказание является крайней, самой строгой мерой ответственности за неисполнение алиментных обязательств. С начала года дознавателями УФССП России по Архангельской области возбуждено 217 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов. Отметим, что основная цель применения к данной категории должников уголовно-правового механизма — это защита законных прав несовершеннолетних детей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183066-somnitelnyie-rekordyi.html

Ссылка на первоисточник: news/document23563795/