Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

ДОЛЖНИЦА ПРОДАЛА АРЕСТОВАННЫЕ ВЕЩИ

03 марта 2016 года


Предпринимательница из Володарского района продала в своем магазине одежду, арестованную судебным приставом, и стала фигурантом уголовного дела.

В отношении жительницы Володарского района возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитным платежам в размере 40 тысяч рублей. Поскольку добровольно хозяйка местного магазина исполнять решение суда не хотела, судебный пристав-исполнитель наложил арест на ее имущество. Предметом ареста стал товар должницы, а именно одежда на сумму 20 тысяч рублей.

Арестованное имущество в присутствии двух понятых было передано неплательщице на ответственное хранение. При этом гражданка Т. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и принятого на ответственное хранение.

При проведении очередной проверки арестованных вещей судебный пристав-исполнитель зафиксировал частичное отсутствие имущества. Как пояснила должница, она их продала. Законодательством предусмотрена самостоятельная продажа арестованного имущества, но для этого должнику необходимо в 10-дневный срок подать ходатайство. Поскольку в этом случае никаких заявлений от сторон исполнительного производства не поступало, по данному факту в отношении гражданки Т. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела должница полностью погасила имеющийся перед банком долг. Суд вынес приговор в отношении гражданки Т. и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей.

Каждый желающий, воспользовавшись Интернетом, может легко выяснить имеется ли у него непогашенная задолженность, своевременно оплатив которую Вы избавитесь от вмешательства в Ваш плановый жизненный уклад сотрудников службы судебных приставов. Будьте внимательны к своим обязательствам! Заходите: http://www.r30.fssprus.ru/iss/ip/



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183017-doljnitsa-prodala-arestovannyie-veschi.html

Ссылка на первоисточник: news/document23561354/