Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

СОВМЕСТНЫЙ РЕЙД ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАКОНА

02 марта 2016 года


Сегодня в г. Элисте на кольцевой дороге 4 мкр столицы прошел совместный рейд судебных приставов двух городских отделов и дорожных полицейских по взысканию долгов по всем категориям исполнительных производств с владельцев автотранспорта. Выявить потенциальных должников из потока машин помогали сотрудники ГИБДД, которые после проверки документов предлагали водителям пройти к судебным приставам.

По словам заместителя руководителя УФССП России по РК Романа Мухортова, мероприятие проводилось с использованием автоматизированной программы ГИБДД «Крис-П», которая позволяет безошибочно определить на расстоянии из транспортного потока автомобиль должника.

В ходе 3-х часового рейда 20 человек на месте оплатили свои долги на сумму свыше 30 тыс. рублей, один автовладелец лишился телефона, в отношении другого был составлен административный протокол по ст. 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)», которая влечет наложение штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Кроме того, был установлен гражданин «М», который должен выплатить взыскательнице материальный ущерб. В случае неуплаты у него есть все шансы быть отлучённым от руля в соответствии с ФЗ от 28.11.2015 № 340 – «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты РФ".

Напомним, что по новому закону представители закона получили полномочия выносить постановления об ограничении в праве управления транспортным средством должника, как по просьбе взыскателя, так и по собственной инициативе. Водительское удостоверение у должника не изымается, данные об ограничении в пользовании специальным правом направляются в ГИБДД. Права должника на управление транспортом ограничиваются до полного погашения долгов.

А чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуем гражданам заранее узнавать о наличии или отсутствии возбужденных исполнительных производств. Для этого нужно зайти на официальный сайт ведомства www.r08.fssprus.ru и воспользоваться Интернет-ресурсом «Банк данных исполнительных производств». Данный сервис позволяет не только навести справки о себе, своих близких и партнерах, но и оплатить долг, не выходя из дома. Также на сайте можно распечатать квитанцию об оплате и погасить задолженность в платежном терминале.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182898-sovmestnyiy-reyd-predstaviteley-zakona.html

Ссылка на первоисточник: news/document23555316/