Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

ПРИВЫЧКА ПРОТИВОРЕЧИТЬ

02 марта 2016 года


Для того чтобы качественно и в срок исполнить требования исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит требования недобросовестным должникам о явке в отдел, предоставлении документов, сведений о расчетных счетах в кредитных организациях и др. Иногда, данные требования должниками игнорируются. И зря. Впоследствии, согласно закону судебный пристав исполнитель составляет административный протокол в отношении должника по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ. Начальник отдела-старший судебный пристав выносит постановление по делу об административном правонарушении, в котором назначается сумма штрафа, которую должник должен оплатить в установленный законом срок. Однако порой должники игнорируют и это решение. Приведу один пример.

Руководителю организации гражданину Н. судебный пристав-исполнитель Октябрьского районного отдела вынес требование о явке в Отдел и предоставлении документов. Однако данное требование должник проигнорировал, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.

Начальник отдела - старший судебный пристав вынес постановление по делу об административном правонарушении и назначил штраф в размере 10 тыс. рублей.

Руководитель организации обратился в Ленинский районный суд для обжалования данного постановления. Суд данное решение оставил без изменения. Руководителя не устроило решение суда, и он обжаловал его в суде ЕАО. Но и в областном суде решение первой инстанции было оставлено без изменения.

После обжалования и истечения добровольного срока для оплаты, руководитель данный штраф так и не оплатил, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок). Судом назначено наказание - удвоение административного штрафа. Теперь гражданин Н. заплатит 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182816-privyichka-protivorechit.html

Ссылка на первоисточник: news/document23551050/