Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

25 тысяч жителей республики не смогли выехать за рубеж в 2015 году из-за долгов

01 марта 2016 года


С начала 2015 года судебными приставами Республики Башкортостан вынесено 25458 постановлений по ограничению права выезда за пределы РФ, из них 7787 по исполнительным производствам по взысканию алиментных обязательств.

Взыскание алиментов является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан. Эта категория исполнительных производств имеет важное социальное значение и напрямую затрагивает интересы ребенка.

Судебные приставы используют весь арсенал средств, предоставленных им Законом. Как показывает практика, наиболее действенным рычагом воздействия на неплательщиков алиментов является вынесения постановлений об ограничении права выезда за пределы РФ.

Абсолютное большинство должников умышленно уклоняются от погашения задолженностей перед своими детьми, и когда встает вопрос о загранпоездке или оплате долга, ответ очевиден. Только после выплаты алиментов можно собираться в дорогу.

В случае не исполнения решения суда должники могут быть задержаны в аэропорту, на железнодорожном вокзале, в речном или морском порту, либо прямо на пограничном посту. Подобные перспективы сегодня реальны для всех неплательщиков, собирающихся выехать за рубеж.

Методика решения вопроса об ограничении права выезда за границу довольно проста: судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа выносит постановление о временном ограничении выезда из РФ и незамедлительно направляет его должнику. Не получит он и загранпаспорт, поскольку в Управлении Федеральной миграционной службы его не выдадут, пока не погасится долг. Снять «табу» можно, только оплатив задолженность. После этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление, но исполнение его сотрудниками Погранслужбы ФСБ России оформляется около десяти дней. Надо помнить, за это время в большинстве случаев истекает срок заграничной путевки.

Чтобы избежать неприятных моментов УФССП по Республике Башкортостан рекомендует посетить банк данных исполнительных производств на официальном сайте Управления по адресу: http://r02.fssprus.ru/iss/ip/.

Пресс-служба УФССП по Республике Башкортостан

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182802-25-tyisyach-jiteley-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: news/document23550494/