Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

НА ВЫДУМКИ ГОРАЗД КОЛЛЕКТОР В ШКУРЕ ДОЛЖНИКА

26 февраля 2016 года


Взыскивая чужие долги, директор коллекторской организации совершенно позабыл о долгах своих. 48-летний Андрей С. хорошо знаком судебным приставам города Троицка Челябинской области. В разные годы он являлся фигурантом 18 исполнительных производств по взысканию задолженности за пользование коммунальными услугами, в пользу частных лиц, по страховым взносам, налогам и госпошлинам. В настоящее время с него взыскивается более 320 тысяч задолженности, самыми значимыми являются два исполнительных производства – взыскание компенсации морального вреда, нанесенного в результате преступления, и взыскание более 200 тысяч рублей алиментов в пользу бывшей супруги на содержание двух детей.

Изначально алименты взыскивались с февраля 2012 года – одна треть всех видов доходов на содержание двух детей, затем мать детей вновь обратилась в суд с новым иском: взыскать с бывшего мужа помимо алиментов еще сумму прожиточного минимума на каждого ребенка с последующей индексацией. Суд удовлетворил это требование, поскольку женщина сумела доказать размер реальных доходов бывшего супруга. Официально он трудится директором коллекторского агентства, правда, заработную плату он себе назначил далеко не директорскую – чуть более шести тысяч рублей, с которой и идут отчисления на алименты, на компенсацию морального вреда от преступления и на иные взыскания.

В собственности у директора имеется неплохая недвижимость – участок земли со складским помещением в центре города Троицка, на объекты выставлены запреты регистрационных действий. Мать детей обратилась к приставам с ходатайством об аресте недвижимости, но по закону арест может произойти только по решению суда, куда женщина, следуя совету пристава, твердо намерена обратиться. Также она готова обратиться в суд по поводу принудительного оформления в собственность зарегистрированной за бывшим мужем доли в гараже на несколько боксов площадью около 140 кв. метров, который можно было бы арестовать и реализовать в счет погашения задолженности. Но именно этого не хочет должник, всячески уклоняясь от регистрации права собственности на гараж, который сейчас числится в собственности кооператива.

Взыскание алиментов и компенсация морального вреда от преступления – именно те категории исполнительных производств, в рамках которых судебные приставы с января 2016 года вправе применить временное ограничение пользования специальными правами. С. был предупрежден об этом, но юридически подкованный коллектор не растерялся и тут же предоставил приставу «Должностную инструкцию директора» в качестве доказательства исполнения своих профессиональных обязанностей по вождению автомобилей.

Не мудрствуя лукаво, он внес эту обязанность в раздел «Права директора предприятия», в соответствии с которым директор имеет право «обеспечивать корректное плавное профессиональное вождение автомобиля, максимально обеспечивающее сохранности жизни и здоровья пассажиров и технически исправное состояние автомобиля; слежение за техническим состоянием автомобиля, выполнение необходимых работ по обеспечению его безопасной эксплуатации, своевременно прохождение техническое обслуживание в сервисном центре и технического осмотра; содержание двигателя, кузова и салона автомобиля в чистоте; ежедневное ведение путевых листов, отмечая маршруты следования, пройденный километраж, расход топлива» (авторская орфография сохранена).

Судебный пристав по достоинству оценил шутку должника, потребовав, в свою очередь, предоставить информацию о служебном автомобиле, документы, подтверждающие право использования его в деятельности ООО, путевые листы, а также результаты медицинского осмотра должника перед его выходом на линию. Должнику дано десять дней, по истечению которых в отношении него будет вынесено постановление об ограничении водительских прав.

Фото - из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182475-na-vyidumki-gorazd-kollektor.html

Ссылка на первоисточник: news/document23539326/