Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

ЧТОБЫ КРЕДИТЫ НЕ «ДУШИЛИ»

25 февраля 2016 года


В настоящее время появилась тенденция к росту количества людей, обремененных ежемесячными выплатами, иными словами - кредитом.

В 2015 году на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области находилось более 121 тысячи исполнительных производств по взысканию задолженности в пользу кредитных организаций, из которых в отчетном периоде окончено и прекращено 45,5 тысяч. Надо отметить, что добровольно должниками исполнены кредитные обязательства на общую сумму 558,5 млн. рублей.

Управление напоминает, что сумма набранных займов не должна превышать четверти доходов, иначе кредиты начинают «душить». Результат невыплаты в срок денежных средств может быть абсолютно разнообразным: либо банк начислит пеню, либо наступят последствия более серьезного характера. Представитель кредитной организации может обратиться с исковым заявлением в суд, и после вынесения решения, дело передается судебному приставу на исполнение. В счет погашения долга служителями Фемиды может быть арестовано и реализовано имущество должника, наложен арест на его расчетные счета, ограничен выезд за пределы РФ и т.д.

Не следует забывать, что за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности возможно наступление уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. В течение 2015 года в отношении неплательщиков по кредитным обязательствам возбуждено 35 уголовных дел.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182403-chtobyi-kredityi-ne-dushili.html

Ссылка на первоисточник: news/document23536835/